Отголоски трагедии в метро

На выходных похороли жертв трагедии, которая произошла в минувшую среду на станции метро «Московский проспект».


Сотрудники метрополитена рассказали, что накануне трагедии у кассира Алины Подпориной был день рождения. Счастливая девушка принесла на работу цветы, которые ей подарили друзья - 28 роз (покупали 27, а оставшийся у продавца последний цветок забрали, чтоб не пропал). Заботливые коллеги переставили одну розу в другую вазу. Посмеялись над старинным суеверием, и, казалось бы, дело с концом. Никто не мог и предположить, что конец будет таким печальным.

2 августа, около 8 вечера, 25-летний сержант милиции Леонид Дьячков расстрелял ее и двух молодых людей (братьев Артура и Александра Рыжиковых), которые бросились на помощь к девушке. Артур погиб на месте, Саша - сейчас в реанимации больницы скорой и неотложной помощи. Сам милиционер застрелился через несколько минут в парке Артема.

Рогань, 5 августа. Полдень. На похоронах Алины многолюдно. Родственники, несколько сотрудников метрополитена, соседи. Большинство о трагедии слышали только из теленовостей, хотя Алину знают с детства. О девушке говорят только хорошее: воспитывала семилетнюю дочь, работала старшим кассиром в метро.
Работники метрополитена утверждают, что не раз становились свидетелями ужасных сцен ревности, которые устраивал Леонид. «Он просто преследовал девушку. Алина рассказывала, что парень даже угрожал ей. Мы советовали на него пожаловаться, но Алина боялась, что ей не поверят или же засмеют»,- говорят они. Более подробные комментарии метрополитеновцы дать отказались. Мол, не хотят выносить мусор из избы».
Подруга Алины уверена, ревновать девушку было просто не к кому. То, что сейчас рассказывают правоохранители, родные называют клеветой и оправданиями своего коллеги. Соседи же вспоминают, что последние несколько лет Алина с Леонидом жили вместе, а перед Новым годом расстались. Брат погибшей говорит, особой вспыльчивости за Леонидом не замечал - знает только, что Алина его бросила. В один год семью Алины постигло два несчастья: сначала умер ее отец, а  вскоре и она сама.

Район Конного рынка. Полдень. Родственники и близкие сержанта Леонида Дьячкова о погибшем тоже отзываются только позитивно. Объяснить, что могло спровоцировать «аффект» - как уже позже объяснили состояние милиционера психиатры МВД - не может никто, даже школьные педагоги.

Еще одну жертву трагедии - Артура Рыжикова - похоронили в субботу в селе Черноглазовка, где он родился. Второй брат Александр накануне пришел в себя: он уже может говорить, но ни милиционеров, ни родственников к нему пока не пускают. Близкие Алины уверяют, что братья оказались на месте происшествия случайно, молодые люди просто пытались помочь девушке.

Инесса Терре