Добкин ответит перед "Таргетом". В суде

3 августа, в 13.00 состоялась пресс-конференция руководителя Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислава Протаса. Коминтерновский районный суд принял решение о неправомерности действий городского головы и горсовета в отношении "Таргета". В связи с этим торговая группа намерена обжаловать действия городских властей в прокуратуре.


31 июля 2006 года Коминтерновский районный суд Харькова вынес постановление, в котором признается противоправной деятельность, а точнее – бездеятельность, должностного лица высокого ранга: Харьковского городского головы Михаила Добкина. Этот вывод сделан после анализа ситуации, возникшей 31 мая, на второй сессии городского совета. Тогда по вине мэра к сведению депутатов городского совета не была доведена информация о другом постановлении Коминтерновского суда, от 30.05.06, запрещающем выносить на рассмотрение сессии вопрос об аренде фирмой «Призм» (входящей в состав торговой группы «TARGET») земельного участка возле станции метро «Научная». На этом месте ООО «Призм» вместе с другими инвесторами планировали строить торгово-развлекательный центр и спортивно-оздоровительный комплекс.
Истцом и в первом, и во втором деле выступил один из инвесторов запроектированного объекта. В деле, которое рассматривалось 30 мая, была призвана к ответу фирма «Призм», нарушившая свои обязательства по заключению договора об инвестициях. Причиной такого нарушения стало вынесение в проект сессии городского совета вопроса об отмене решения депутатов предыдущего созыва по передаче упомянутого землеотвода в аренду «Призм». Как предположило тогда руководство ТГ «TARGET» -  и оказалось право – это решение может быть принято, и фирма, взяв на себя новые обязательства по объекту, гарантированно их нарушит из-за препятствий со стороны городских властей. Изучив ситуацию, Коминтерновский районный суд Харькова вынес запрет на рассмотрение данного вопроса, а так же запретил принимать любые решения, направленные на изъятие земельного участка у ООО «Призм» либо препятствовать фирме в пользовании спорным участком. Это определение суда и было предоставлено в канцелярию Харьковского городского совета. Копию истец лично направила Михаилу Добкину.
Однако городской голова не проинформировал депутатов об определении суда. Более того, проигнорировал его и в ходе сессии, когда депутат от партии «Наша Украина» проинформировал всех о наличии определения суда, о противозаконности дальнейших действий мэра и депутатов городского совета.
В итоге голосование состоялось, и депутаты поддержали вопрос о приостановлении решения сессии 4 созыва, что и стало причиной «замораживания» работ на участке по проспекту Ленина. Уже на сегодняшний день убытки  ТГ «TARGET» из-за этого составили порядка 90 млн. грн., из которых свыше 30 – штрафные санкции перед подрядчиками и столько же – перед инвесторами.
Действия Харьковского городского головы, а так же тот факт, что в аппарате городского совета ненадлежащим образом организован документооборот, вследствие чего и случился инцидент, и были характеризированы судом как «противоправная бездеятельность».
Как предполагает руководитель Департамента правовых и экономических вопросов ТГ «TARGET» Владислав Протас, городские власти и на этот раз проигнорируют постановления суда, как это уже неоднократно делалось. В целом, невыполнение решений судов, нарушения статей Конституции и законов Украины стали обычной практикой для мэра Михаила Добкина, секретаря городского совета Геннадия Кернеса и отдельной, подконтрольной им группы депутатов совета. Этот факт не только возмутителен сам по себе, но и пагубно влияет на социально-политическую ситуацию в Харькове, а также подрывает авторитет органов местного самоуправления.
Чтобы остановить противоправную практику со стороны городских властей Харькова, Владислав Протас намерен обратиться в прокуратуру Харьковской области с требованием привлечения Михаила Добкина к уголовной ответственности по статье 382 часть 2 Уголовного кодекса Украины "об умышленном неисполнении должностным лицом высокого ранга постановлений, определений и решении суда, вступивших в законную силу и препятствию их исполнению". Предусматриваемое наказание – лишение свободы на срок до 5 лет с запретом занимать соответствующую должность на срок до 3 лет.