Медицинский "беспредел"

Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в городской поликлинике № 18 Орджоникидзевского района. То, чем занимаеться в этом учреждении главный врач Людмила Шерстюк (депутат райсовета и член Партии регионов, между прочим), никак не вяжется с самой гуманной профессией врача.


Деятельность Людмилы Шерстюк на посту главврача, привела к тому, что 28 июля под зданием поликлиники состоялся пикет с требованием прекратить злоупотребления со стороны этой "дамы в белом халате". Реакция сторонников г-жи Шерстюк последовала незамедлительно. На этих выходных около станции метро «Пролетарская» сторонники главврача раздавали прохожим листовки со своим виденьем ситуации. "Агитки" были озаглавлены: «ЗАЩИТА Орджоникидзевского района». Все это напоминало настоящий плагиат раскрученного в предвыборный период медиа-бренда «Защита», занимавшегося поддержкой Партии регионов. Авторы этой «летописи» не погнушались украсть имя у своих коллег. Вряд ли к этому "акту" имел отношение кто-нибудь из журналистов проекта "Защита": ну, не употребляла Елена Райгородецкая в эфире выражений (цитата из агитки) «подтирать задницу». Да и грамотность «письма» оставляет желать лучшего: орфография, пунктуация и стилистика наводят на мысль о двух классах школы повышения квалификации прапорщиков запаса в образовательном багаже автора. Впрочем, оставим вопросы грамотности. Сначала – предыстория.

 

В результате реорганизации центральной районной больницы № 12 тогдашний заместитель главного врача по медицинской части Валерия Станиславская, врач высшей категории, была уволена по сокращению штатов с грубым нарушением трудового законодательства. В скором времени суд восстановил ее в этой должности, признав увольнение незаконным. Вот в этот-то роковой день Валерия Ивановна «перешла дорогу» претендовавшей на эту должность Людмиле Шерстюк.


В скором времени оба доктора оказались в 18-й городской поликлинике: Шерстюк – в качестве главврача, Станиславская – в роли начмеда. И началась «охота на ведьм»! На Станиславскую, то есть. Заручившись поддержкой партайгеноссе «регионалов» в лице председателя исполкома Орджоникидзевского райсовета Владимира Головко, Людмила Шерстюк развернула «инквизиторскую деятельность», целью которой было и есть увольнение Станиславской.


В течение всей их совместной работы Шерстюк исправно строчила кляузы на Станиславскую в различные инстанции. Абсолютное большинство этих «грамот» были отклонены респондентами ввиду отсутствия состава преступления. Под «преступлением», к примеру, подразумевалось отсутствие Станиславской на работе (по рабочим же делам) в течение 50 минут. Завидная точность. Главврач не постеснялась унизить начмеда специальным приказом о перерасчете ее заработной платы. И таких примеров великое множество. И это при том, что Станиславской предоставлен пакет документов, где высшими контролирующими инстанциями неоднократно констатируется неправомерность обвинений в адрес Валерии Ивановны. Красной нитью в этих постановления проходит формулировка «скасувати», то есть отменить сомнительные приказы Шерстюк по отношению к начмеду.

Уже совершенно утратив человеческое лицо и презрев достоинство врача, Людмила Григорьевна пошла на следующий шаг. Когда Станиславская проходила лечение в 4-й «неотложке» со сложнейшим осколочным переломом руки, Шерстюк в рабочее время, используя служебный автомобиль, подъехала к руководству больницы и потребовала выписать коллегу с формулировкой «нарушение больничного режима». С собой она привезла больничный лист Станиславской, в котором доктор «неотложки», повинуясь декларативному приказу своего начальства, задним числом (!) вписал вышеупомянутую формулировку, благодаря которой бухгалтерия отказала Валерии Ивановне в оплате больничного. Такое вот «человеколюбие». Парацельс переворачивается в гробу.


Поняв, что писание доносов на Станиславскую не приносит должного успеха, Шерстюк начала строчить жалобы в милицию на ее мужа и сына, адвоката, представляющего ее юридические интересы. В адрес Валерии Ивановны зазвучали телефонные угрозы, а лично Людмила Григорьевна как-то сообщила ей: «Я Вас по стенке размажу». Может, партии, которую она представляет, взять это высказывание в качестве лозунга? А что, дешево и сердито: вполне соответствует «корректности» «бело-голубых» по отношению к своим политическим оппонентам. К слову, по утверждениям сотрудников, главврач частенько подтверждает слово делом: борцовская комплекция, знаете, позволяет. Думается, если это и есть претворение в жизнь партийной линии, «регионалам» стоит призадуматься: а нужно ли им такое «лицо партии»?

Но все вышеописанное всего лишь частный случай, хоть и отвратительный по своей сути. А вот если рассматривать деятельность Людмилы Шерстюк шире, то всплывают прелюбопытнейшие факты. Во-первых, большая часть больничных процедур поставлена главврачом на коммерческую основу, естественно, нелегально, что и было зафиксировано актами проверки КРУ. Второй факт – и самый занятный – рецепты на лекарственные препараты наркотического содержания (трамадол, в частности) выписываются сотрудниками отделов, не уполномоченными выдавать такие документы – работниками статистического отдела, например. Данный факт подтвержден оригиналом рецепта за подписью работника подобного ранга. Местные жители весьма обеспокоены обилием пустых пачек от трамадола, коими усыпаны все скверики и подворотни микрорайона. К слову, именно местные жители, даже те, кто является фанатичным поклонником «регионалов», говорят: «Этот человек позорит Партию регионов. Куда смотрит Добкин?». Куда-куда… Куда надо, туда и смотрит. Наш «всенародно избранный» мэр, можно предположить, следит за верным направлением финансовых потоков от торговли… Ну, да ладно…

В завершение темы стоит заметить следующее: после проведения пикета 28 июля сего года редакцией «ДоZора» было получено немалое количество агитационных листовок, а также циничных по содержанию «обращений к жителям района». В них Валерия Станиславская непрофессионально и примитивно - с журналистской точки зрения, но в полнее в духе «черного пиара» – обвиняется во всем, в чем можно. Помимо базарных оскорблений типа «взяточница и воровка» и иже с ними, в тексте содержится много лживой информации, вполне подпадающей под юридическое определение клеветы. Взять хотя бы утверждение о нелегальности пикета. Автор статьи держал в руках уведомление начальника РОВД Галины Беляевой председателю райсовета Владимиру Головко о проведении вышеупомянутого пикета. Г-жа Беляева также заявляет о личном несении ответственности за мероприятие.

Ну что, Михаил Маркович? Связь величайшего певца Фрэнка Синатры с крестным отцом мафии Сэмом Джанканой поставила пятно на его репутации. «Партийная связь» с «крестной матерью трамадола» Людмилой Шерстюк уже запятнала вас с ног до головы. Ну а то, что вы не Синатра, и вам не стоит надеяться на последующее оправдание потомков, по моему доказывать не надо.

Или собираетесь запеть?

Аристид Саккаров