Трамадольный хозрасчет

К вашему сведению, пустые упаковки от этого чудодейственного медпрепарата сегодня были в изобилии рассыпаны у входа в городскую поликлинику №18, расположенную по адресу ул. Мира, 11. Высыпали их активисты общественной организации «Пролісок» – они говорят, что рецепты на него можно получить именно в этом лечебном учреждении. Много интересных фактов узнали сегодня журналисты «ДоZора», побывав на пикете у вышеупомянутой больницы.


Ввиду сложившегося в здравоохранении положения, мелкие учреждения находятся в агонии. Те же самые пресловутые рентгеновские пленки, за которые с пациентов в поликлиниках  требуют по 3-5 гривен, должны приобретаться на бюджетные средства. Главврачи, естественно, выкручиваются, как могут. Другой вопрос – не все из них чисты на руку, и в некоторых случаях финсредства оседают – полностью ли, частично ли – в карманах медицинского руководства.

Главного врача городской поликлиники №18, г-жу Шерстюк, обвиняют во многих злодеяниях ее же коллеги, а в частности зам главного врача по медчасти Станиславская В. И. Ее поддерживает множество пациентов поликлиники, а также включившаяся в дело молодежная общественная организация «Пролісок». Все собравшиеся обвинили главврача в разбазаривании бюджетных средств, коррупции в рядах врачей, использовании служебного автомобиля в лисных целях, выдаче рецептов на запрещенные препараты и прочих финансовых грехах. Нехороший оттенок ситуации придает и то, что Шерстюк длительное время состоит в Партии регионов, и пикетчики не преминули – а может и справедливо? – заявить о «крышевании» врача городской властью. Они утверждают, что их обвинения зиждутся на актах проверок КРУ. Сама г-жа Шерстюк на пороге поликлиники не появилась. Зато ее коллеги, раздобыв мегафон с сигнальным устройством и, включив сирену, забивали голоса митингующих. Вероятно, ставленники «регионалов» так воплощают на местах «цивилизованную» борьбу своего мэра с оппонентами. Что ж, неудивительно…

Городской голова, ввиду своей прозорливости, еще на вчерашней пресс-конференции соблаговолил снизойти до вопросов медицины. Только негоже ему, высокому чину, опускать светлый взор под ноги, к проблемам мелких районных поликлиник, посему решать вопрос он собрался глобально, - светлыми кабинетами и кондиционерами в 4-й неотложке. А 18-ка пусть на хозрасчет преходит сама. Ну, и то верно, не из бюджета же ей средства выделять.