Голубые… ели

Правда, непонятно что именно ели «голубые регионалы» – может, ненароком, галлюциногенные грибы – ибо предъявленная представителями и почитателями Партии регионов претензия об уничтожении голубых елей отчасти смахивает на наркотический бред.


Главное – это оказаться в нужное время в нужном месте. Руководствуясь этим принципом, городские власти во главе с Михаилом Добкиным и под негласным протекторатом Геннадия Кернеса решили воспользоваться моментом наступления очередной сессии горсовета и заклеймить позором ООО «Тамира».
Высказываниям в адрес этой финансовой структуры нет числа, хотя, как говорится, «и ежу понятно», что черный пиар, направленный в последнее время против «Тамиры» – банальный политический заказ.

Поводом для словесного потока послужила незамысловатая история… На участках земли, арендованных ТГ «TARGET» был осуществлен ряд диверсий: в ночь с понедельника на вторник были подпилены несколько десятков деревьев в сквере напротив кинотеатра «Россия». До этого – несколько дней назад – некие злоумышленники подпилили стволы деревьев по ул. Клочковской, 197-а, на которой «TARGET» собирался строить супермаркет. Ситуация неоднозначная: муниципальные власти и некоторые жители близлежащих домов обвиняют в произошедшем братьев Протасов, владельцев ТГ «TARGET». Последние, в свою очередь, инкриминируют акт вандализма почитателям Партии регионов, в числе коих состоит и Игорь Потапов, директор развлекательного комплекса «КлубНичка», расположенного также по ул. 50 лет ВЛКСМ. Руководство ТГ «TARGET» считает, что произошедшее – провокация со стороны городской власти, направленная на разжигание ненависти к Таргету среди местных жителей.

Вследствие произошедшего «аборигены» устроили стихийный митинг. Жители поведали журналистам, что в три часа ночи их разбудил сильный шум. Сначала «диверсантов» попытались испугать угрозой вызова милиции. Добились только того, что «пильщики» свернули работу и «сделали ноги». Прибывшие через некоторое время правоохранители – а какой порядочный правоохранитель будет приезжать незамедлительно – оказались способны лишь на то, чтобы составить акт. Только следующим утром выяснилось, что были надпилены несколько десятков многолетних кленов. Существует опасность, что в любой момент они могут упасть от порыва ветра. Поэтому жители предпочитают обходить сквер стороной и теряются в догадках, кто и с какой целью пытается вырубить их сквер.

Фразочка. Один из местных жителей: «За этот сквер идет какая-то борьба. Я не могу фактами оперировать. То ли тут «TARGET» будут строить, то ли еще что-то. Но просто взять вот так вот ночью, втихаря выпилить весь сквер, которому 40 лет… За это кто-то должен ответить».

В свою очередь представители «Тамиры» говорят, что это очередная провокация и диверсия. По их мнению, кто-то намеренно пытается настроить людей против строительства супермаркетов. Неделю назад неизвестные таким же образом сделали надрезы на редких голубых елях, расположенных на месте запланированного строительства «TARGET» по улице Клочковской. В тот раз местные жители тоже выходили на пикет и обвиняли в случившемся эту торговую группу. По факту вырубки уже возбуждено уголовное дело. В нынешней же ситуации всю вину в произошедшем «таргетовцы» перекладывают на городские власти, а также на руководство «КлубНички», с которой у них до сих пор не решен вопрос о самозахвате «КлубНичкой» территории, на которую ООО «Тамира» получило землеотвод еще в 2003 году.

Фразочка. Александр Протас, генеральный директор фирмы «TARGET»: «Здесь рядом находится ночной клуб «КлубНичка», который абсолютно незаконно своими строениями занял часть нашей земли. На наши неоднократные обращения к городским властям реакции никакой. Господин Добкин, господин Кернес, которые сейчас борются с малым бизнесом, абсолютно не обращают внимание на то, что часть строений незаконно находится на территории, которую с 2004 года арендует ТГ ««TARGET».

Фразочка. Игорь Потапов, владелец клуба «Ничка»: "Это сделано для того, чтобы создать прецеНдент (сохранена орфография оригинала, - Ред.), каких-то беспорядков, каких-то споров вокруг. Он любит спорить с властью, с Партией Регионов с «КлубНичкой». Потому, что ему нужен был очередной повод перед сессией, которая состоится 26 числа, чтобы началась какая-то возня вокруг группы «TARGET»."

Жители района собираются обратиться в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела. Руководство ТГ «TARGET» уже подало заявления в милицию и в горисполком с предложением создать комиссию, которая разберется в случившемся. Потапов пока говорит, что никаких действий предпринимать не будет. Займет, значицца, выжидательную позицию, ибо не желает предпринимать каких-либо действий не посоветовавшись с партайгеноссе из «регионов».

И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: снос деревьев на территории, являющейся спорным моментом в «борьбе роковой» власти с бизнесом, совсем не в интересах руководства ТГ «TARGET» – зачем же настраивать против себя народ… Ибо только идиот режет курицу, несущую золотые яйца.