В город пришли фашисты

В ночь с понедельника на вторник в районе двух спорных строек по ул. Клочковской, 197 и пр. 50 лет ВЛКСМ были подпилены 7 тридцатилетних елей и 16 кленов, сообщил на сессии горсовета Михаил Добкин. Мэр назвал это вандализмом, «которым не занимались даже фашисты во время оккупации».


Добкин предполагает, что таким образом представители застройщиков, которым, в первом случае (ул. Клочковская, 197): горсовет запретил вести строительство, а во втором: только собирается это сделать, выразили свой протест.
По факту массового уничтожения деревьев в районе конфликтных строек городские власти намерены обратиться в прокуратуру.

Жители района по улице Клочковской, которые собрались на митинге рассказывают, что около трех часов ночи их разбудил сильный шум. Один из свидетелей, Валерий Ус, утверждает, что с балкона ничего не было видно, раздавался только грохот, деревья падали одно за другим. Проснувшееся жители начали возмущаться и грозить, что вызовут милицию, после чего работа резко прекратилась.
Валерий Ус – житель района: " Вышли на балкон, ничего не видно. Внизу работают какие-то люди. По видимому, валят деревья. Пилят. Мы начали кричать с балкона – сказали, что вызовим милицию. Работа прекратилась."
Вскоре приехали правоохранители. Мародеров не поймали, а лишь спугнули. Составили акт. Утром же выяснилось, что были подпилены еще несколько десятков многолетних кленов. От ветра они могут упасть в любую минуту. Поэтому жители предпочитают обходить сквер стороной и теряются в догадках, кто и с какой целью пытается вырубить их сквер.

В свою очередь таргетовцы говорят, что это очередная провокация и диверсия. По их мнению, кто-то намеренно пытается настроить людей против строительства супермаркетов. Неделю назад неизвестные таким же образом подпилили голубые ели на месте запланированного строительства Таргета по улице Клочковской. В тот раз местные жители тоже выходили на пикет и обвиняли в случившемся торговую группу Таргет. По факту вырубки уже возбуждено уголовное дело. В нынешней же ситуации всю вину за произошедшее таргетовцы перекладывают на городские власти и руководство клуба «Ничка», с которым у них спор из-за земли.

Александр Протас – ген. директор фирмы «TARGET»: "Здесь рядом находится ночной клуб «Клубничка», который абсолютно незаконно своими строениями занял часть нашей земли. На наши неоднократные обращения к городским властям реакции никакой. Господин Добкин, господин Кернес, которые сейчас борются с малым бизнесом, абсолютно не обращают внимание на то, что часть строений незаконно находится на территории, которую с 2004 года арендует ТГ «Таргет»."

Игорь Потапов – владелец Клуба «Ничка»: "Для того, чтобы создать прецедент каких-то беспорядков, каких-то споров вокруг. Он любит спорить со властью, с Партией Регионов с "КлубНичкой". Потому, что ему нужен был очередной повод перед сессией, которая состоится 26 числа, чтобы началась какая-то возня вокруг группы «Таргет»."

Таргетовцы уже написали заявления в милицию, а также в горисполком с предложением создать комиссию, которая разберется в случившемся.
Игорь Потапов пока говорит, что никаких действий предпринимать не будет. Сначала ему необходимо проконсультироваться с товарищами по партии.