Уголовное дело Гулиева прекратили

Следствие длилось почти 8 месяцев. Уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.


Следствие по делу Гулиева завершено. Напомним: дело о продаже квартиры в одном из домов по улице Ковтуна в Коминтерновском районе. В результате сделки Гулиев и его сын остались на улице. Они считали и считают, что их из собственного жилища выписали незаконно. Поэтому и обратились в правоохранительные органы. Следствие длилось почти 8 месяцев. Уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Уголовное дело прекращено. Нарушений, которые бы попадали под действие уголовного кодекса, не выявлено. Обвинение никому не предъявлено. Это ответ зам. начальника следственного отдела Ленинского района на заявление Алимамеда Гулиева. Но таким постановлением потерпевший не удовлетворён. Он по-прежнему утверждает, что из собственной квартиры его вместе с сыном выписали незаконно. Рассказывает, что он с бывшей женой договорился о продаже жилья. За вырученные деньги они хотели купить отдельные квартиры. Кстати, сын предпочел остаться с отцом, так как мать, по его словам, сильно пила. В итоге через агентство недвижимости сделку женщина провела самостоятельно. Приобрела себе квартиру. Часть вырученных денег положила в банк на имя сына, а часть, предназначавшуюся мужу - не отдала. В итоге её родные оказались на улице. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Но, внезапно, бывшая супруга Гулиева, которая была главным свидетелем - умерла. Сделку купли-продажи, Алимамед считает аферой. Говорит, что он был выписан из квартиры без его же заявления. Кроме того, утверждает, что для ускорения сделки сыну Виталию был выдан паспорт, когда ему ещё не исполнилось 16-ти лет. И в документе нет даже подписи, удостоверяющей его получение.
Алимамед Гулиев: “Любому человеку это так оставлять нельзя. Я сам знаю, пусть я и не очень уж такой грамотный, что нарушено и моё право и право ребёнка.”
С результатами следствия не согласны и защитники Гулиева.
Владислав Кравченко, представитель законных прав Алимамеда Гулиева: “С позиции законодательства есть определённые нарушения, недоработки и процессуальные неточности. На сегодняшний день Гулиев ни отец, ни сын не были признаны как потерпевшими, так и гражданскими истцами со стороны следствия.”
Что же касается паспорта Виталия Гулиева, то по словам Владислава Кравченко, в настоящий момент, документ аннулирован.
Владислав Кравченко, представитель законных прав Алимамеда Гулиева: “В связи с тем, что паспорт конкретно Гулиеву Виталию Алимамедовичу был выдан с нарушениями действующего законодательства и в момент выдачи паспорта изначально эта сделка считалась мнимой, не действительной.”
Постановление о прекращении уголовного дела Гулиев намерен обжаловать в прокуратуре. А также обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи квартиры, в результате которого Гулиевы остались на улице, недействительным. Гулиевы понимают, что вопрос возможно решится не скоро. И гараж после восьми месяцев проживания ещё НЕ ОДИН МЕСЯЦ послужит им убежищем.