Обнаружены нарушения в процедуре банкротства ряда предприятий Харьковской области

В Харьковской области возбуждено 4 уголовных дела, внесено 10 представлений и предписаний, а также 2 протеста.


Таковы результаты проверки, проведенной областной прокуратурой, относительно соблюдения требований Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом" относительно взимания задолженности в фонды общеобязательного государственного социального страхования во время процедуры банкротства предприятий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки были обнаружены факты нарушения порядка передачи в коммунальную собственность объектов социально-культурного назначения предприятий, которые признаны банкротами. Так, в июне прокуратурой Барвинкивского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины по факту преступления в действиях должностных лиц сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива".

Также уголовные дела были возбуждены прокуратурой Балаклийского района и Чугуевской межрайонной прокуратуры. В первом случае ликвидатор предприятия незаконно продал общежития физическому лицу под разборку на общую сумму 5 тыс.грн., тогда как в соответствии с данными райотделения Фонда государственного имущества Украины в Харьковской области стоимость этого имущества состоянием на 31 июня 2001 года составляла 1 млн. 852 тыс.грн. В другом случае ликвидатор одного из обществ с ограниченной ответственностью совершил мошеннические действия.