В Харькове орудуют террористы со шприцами

О несчастье, случившемся с 18-летней Светланой, корреспонденту «Городского Дозора» рассказала ее бабушка Валентина Павловна (по этическим соображениям все имена изменены).


 У пожилой женщины глаза уже неделю не высыхают от слез.

- Светочка лицей оканчивает, собиралась в университет поступать, а теперь в комнате закрылась и целыми днями плачет. Говорит: «Меня заразили, жить больше не хочу», - вздыхает Валентина Павловна.

6 июня вечером девушка возвращалась домой из лицея. Как обычно в час пик, в метро было битком. Светлана поначалу не придала значения тому, что ее пристально разглядывают трое мужчин, стоящих рядом.

- Говорит, немолодые. Вначале они просто таращились на нее, а потом начали шептаться, - рассказывает бабушка. - На остановке толпа вынесла Свету из вагона, и уже на перроне внучка почувствовала боль в бедре. Подумала, что оса ужалила, стала тереть место укуса и обнаружила в пальцах иглу!

Рана долго кровоточила. На следующий день уколотое место распухло, как после прививки манту. Мы сразу отправились в СПИД-центр.

Увы, ничего утешительного женщины там не услышали. Анализ на ВИЧ оказался отрицательным, но врачи говорят, что радоваться рано. Вирус может дать о себе знать и через три месяца, и через полгода.

- Свете назначили профилактическое лечение, добавив, что, если вирус есть, то это уже не поможет, - сетует Валентина Павловна. - Посоветовали сделать химеотерапию, но ведь неизвестно, какими будут последствия. Светочка забросила учебу, не ходила даже на экзамены, ни о каком поступлении и слышать не желает…

В милицию родственники пострадавшей обращаться не стали. Во-первых, боятся лишний раз травмировать девушку, во-вторых, не верят, что злоумышленников смогут найти.

ОФИЦИАЛЬНО

В Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области нам сказали, что никаких заявлений от «уколотых» в милицию не поступало. Хотя до них доходили слухи, что злоумышленники со шприцами якобы промышляют на территории торгового центра «Барабашово». После укола они оставляют записку: «Ты один из нас». Но ни один человек, получивший укол и подобное послание, по словам правоохранителей, им не известен. Более того, милиционеры уверены, что рассказы о террористах со шприцами – просто выдумки фантазеров.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Риск заразиться - минимальный

По словам главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Александра ЧЕРКАСОВА, по поводу шприцов и уколов к ним обращались еще полгода назад.


- Приходила женщина лет сорока, которую укололи в транспорте. Родители приводили маленьких детей, которые травмировались использованным шприцом в песочнице. К счастью, пока ни у кого из них ВИЧ не обнаружили, - перечислил Александр Петрович. - Всем мы назначили профилактическое лечение антиретровирусными препаратами, все находятся под нашим наблюдением, ведь вирус может проявиться и через полгода. А вообще вероятность заразиться ВИЧ от укола - минимальная.