На Харьковщине разоблачили «сомалийца», который брал Бурлук

В Харьковской области разоблачили троих коллаборантов. 


Купянская окружная прокуратура расследует факты участия в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) и незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст.260 УК Украины). В совершении данных преступлений подозревается 28-летний дончанин. Установлено, что в 2016 году гражданин, находясь в Донецке, вступил в ряды незаконных вооруженных формирований «3-я отдельная мотострелковая бригада «Беркут» и «1-я отдельная батальонная тактическая группа «Сомали». После полномасштабного вторжения рф в Украину подозреваемый участвовал в оккупации пгт Великий Бурлук в Купянском районе.

Подозрение в совершении преступлений предъявлено заочно. Подозреваемого объявят в розыск.

Во время оккупации Купянска на сторону войск РФ перешла работница налоговой службы. Женщина добровольно прошла собеседование, аттестацию и трудоустроилась в незаконно созданном органе оккупационной власти – «Налоговой службе Харьковской области» на территории Купянска. Гражданку подозревают в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Дергачевская окружная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который добровольно занял должность в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Установлено, что в июне 2022 года 38-летний житель села Стрелечья Харьковского района занял должность «вр.и.о участкового инспектора» в незаконном «территориальном органе милиции с. Казачья Лопань».

Обвиняемого будут судить заочно в Харьковском районном суде. Гражданин объявлен в розыск.

Напомним, прокуратура передала в суд дело в отношении генерального директора молочноконсервного завода в Купянске, который поставлял продукцию собственного завода оккупантам.

Материалы по теме