Родители Николая Харьковского ответят пред законом

Матери и отцу виновника смертельного ДТП в Харькове сообщили о подозрениях из-за невыполнения родительских обязанностей.


Как сообщают в Офисе генпрокурора, с ноября 2019 по октябрь 2021 подросток совершил ряд административных и уголовных правонарушений. Так в ноябре 2019 несовершеннолетний, находясь в одном из харьковских супермаркетов, устроил стрельбу. Во время конфликта с матерью и братом своей одноклассницы, парень получил пневматический пистолет и выстрелил в них, нанеся телесные повреждения.

Спустя два года, 26 октября 2021, на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля Infiniti под управлением Николая Харьковского и автомобиля Chevrolet Aveo, водитель которого погиб на месте.

При этом, после стрельбы в супермаркете уд передал Николая под наблюдение матери до достижения им совершеннолетия. В свою очередь мать, по сообщению прокуратуры, не выполняя требования суда, систематически уезжала за границу, из-за чего сын оставался без присмотра.

В итоге подозрение родителям объявили по ст. 166 — злостное невыполнение установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия.

Максимальные санкции по этой статье – до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что Николай Харьковский превысил допустимую скорость в три с половиной раза.

 

Материалы по теме