На Харьковщине чиновники вновь обокрали детей

Школьникам в Красноградском районе области подключили некачественный интернет.


Полиция подозревает, что должностные лица ООО «Аватор ИСП» в сговоре с чиновниками завладели бюджетными средствами, которые выделили на подключение школ к сети Интернет. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Согласно решению Киевского районного суда Харькова, в  2019 году отдел образования Красноградской РГА заключил соглашение с полтавской фирмой «Аватор ИСП» о предоставлении доступов в Интернет заведений общего среднего образования. В начале 2020 года правоохранители провели обзоры школ относительно наличия у них доступа в Интернет и качества предоставляемых услуг.

Проверка показала, что в 12-ти из 15-ти осмотренных школ, скорость предоставленных услуг по поставке Интернета не соответствует условиям заключенного договора, и намного ниже.

В ходе досудебного расследования были допрошены директора школьных заведений г. Красноград и Красноградского района. Они сообщили, что скорость предоставленных услуг по поставке Интернета не соответствует той скорости, которая должна быть в школьных заведениях с соответствующим количеством учащихся, а именно: в школьных заведениях где количество учащихся составляет до 100 учащихся скорость Интернета должна быть более 30 mbps, с количеством учащихся свыше 100 и более скорость Интернета должна быть не менее 100 mbps. Кроме того, на конец декабря 2019 Интернет в школах не работал, хотя и был проведен, в большинстве школ Интернет заработал в конце января начала февраля 2020 года. При этом принимать состояние работ и качество проводимого Интернета из отдела образования Красноградской райгосадминистрации никто не приезжал.

По данным специалиста-экономиста, ущерб был оценен в сумму 471 712.64 гривен. Сейчас еще правоохранители ждут экспертизу института имени Бокариуса.

Напомним также, что правоохранители подозревают близкое к горсовету предприятие ООО «Укрбуд-М» в использовании при ремонте харьковской школы №154 некачественных материалов.

 

Материалы по теме