В Харькове будут судить водителя, сбывшего на проспекте Науки двух подростков

В Дзержинский районный суд Харькова для рассмотрения по сути обвинительный акт в отношении 34-летнего водителя автомобиля Toyota Land Cruiser Дмитрия Лысенко.


В ноябре 2021 года на проспекте Науки, находясь в состоянии наркотического опьянения, Лысенко наехал на 13-летних мальчика и девочку, которые переходили дорогу на пешеходном переходе.

Следствие завершило расследование и дело было передано в суд. По сообщению Нацполиции в Харьковской области, Дмитрия Лысенко подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 286-1 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения.

Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами от пяти до восьми лет.

Отметим, что дети получили травмы легкой и средней степени тяжести. Виновник ДТП был взят  под стражу с правом внесения 340 000 гривен залога. Затем Харьковский апелляционный суд увеличил для Дмитрия Лысенко залог в десять раз. Но в итоге водителя отпустили под домашний арест на 60 суток.

 

Материалы по теме