В Харькове разворовали средства при ремонте школы

Правоохранители подозревают близкое к горсовету предприятие ООО «Укрбуд-М» в использовании при ремонте харьковской школы №154 некачественных материалов.


К декабрю прошлого года ООО «Укрбуд-М» получило подряд от Управления образования горсовета на реконструкцию части внутреннего помещения здания с устройством лифтового подъемника для маломобильных групп населения в школе №154. Стоимость сделки составила 1.43 млн. грн. Работы были полностью оплачены 29 декабря. Основные работы касались именно монтажа лифта и вспомогательного оборудования. Но правоохранители считают, что во время проведения работ были нарушения, а часть средств разворовали. Об этом, с ссылкой на постановление Дзержинского райсуда Харькова, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

В постановлении суда отмечается, что должностные лица ООО «Укрбуд-М» использовали строительные материалы ненадлежащего качества, которые не предусмотрены техническим заданием и проектной документацией.

По данным правоохранителей, подрядчик покупал материалы не у представителей импортеров, а от предприятий поставщиков, которые, в свою очередь, не являются производителями или импортерами продукции, а осуществляют приобретение от предприятий с признаками фиктивности.

Суд разрешил правоохранителям получить документы и доступ в помещения школы.

Как отмечают в ХАЦ, «Укрбуд-М» записано на Александра Малинку. Это предприятие арендует помещение у Виктора Малинки, который известен, как начальник участка КП «ХРБП» и по совместительству сотрудник ООО СБ «Ремстройсервис» Семена Сироты, который сейчас возглавляет КП «ХРБП», а ранее был вице-мэром Харькова.

При этом фирмы Малинки и его родственников ежегодно получают подряды на десятки миллионов гривен.

Напомним, что должностные лица охраны лесхоза недобросовестно выполняли свои служебные обязанности, и на территории Бабаевского лесничества ГП «Октябрьское лесное хозяйство» незаконно вырублено 600 деревьев.

 

Материалы по теме