Депутат Харьковского горсовета присвоил из бюджета девять миллионов

Прокуратура подозревает депутата горсовета от ОПЗЖ Игоря Шрама в создании организованной группы, которая завладела бюджетными средствами.


Игорь Шрам основал общество с ограниченной ответственностью «Горпром», где являлся директором. Зная о том, что в Новопокровском поселковом совете проводятся конкурсные торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, решил завладеть бюджетными средствами, привлекая к этому двух своих знакомых. Об этом, с ссылкой на прокуратуру, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Экспертиза показала, что стоимость выполненных работ завышена на 9.28 млн. грн. Кроме того, следователи установили, что ООО «Горпром» за 2.457 млн. ​​грн. приобрело у ООО «Альфа Харьков Восток» автомобиль Audi Q8. В декларации за 2020 год депутат Игорь Шрам указал право пользования автомобилем Audi Q8, принадлежащее фирме «Горпром».

Также следователи установили, что ООО «Горпром» перечислило 2.433 млн. грн. на личные счета директора, в связи с чем они подозревают участие Шрама в совершении сделок, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. В своей декларации Шрам указал, что получил эту сумму как возвратную финансовую помощь от предприятия.

Еще 2 млн. грн. были перечислены на счета другого лица в банке, которое сняло эти деньги наличными.

Следствие по этому делу продолжается, а подозреваемые находятся под домашним арестом.

Напомним, что в Харькове деньги налогоплательщиков уйдут на штраф безответственных коммунальщиков.

 

Материалы по теме