Виновник смертельной аварии Николай Харьковский может выйти из СИЗО

Срок содержания под стражей 16-летнего водитель Infinity, обвиняемого в смертельном ДТП на улице Одесской в Харькове, подходит к концу.


Выйдя из СИЗО, Харьковский может избежать суда - просто исчезнув. Для этого сделаны все предпосылки. Такое мнение выразили в юридической компании «Миллер», которая оказывает юридические услуги стороне потерпевших. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

Отмечается, что дела с участием несовершеннолетних могут рассматривать только судьи с соответствующей специализацией. По их данным, в Червонозаводском районном суде Харькова таких две. Одна из них Татьяна Янцовская сначала назначила заседание, а затем заявила о самоотводе. Другой судья, по их информации, должен уходить в отпуск.

Стоит отметить, что Татьяна Янцовская ранее уже рассматривала дело по Харьковскому, когда тот открыл стрельбу в супермаркете. Тогда судья приговорила его к условному сроку.

Подготовительное заседание по делу по обвинению 16-летнего водителя Infiniti назначено на 19 января.

Как отмечают в «Миллере», согласно закону, если судьи по делу нет, уголовное производство должно быть передано в другой суд. Этот вопрос должен быть рассмотрен апелляционным судом. Поскольку процедура может затянуться, вопрос о продлении срока содержания под стражей не решится до конца января. И как следствие обвиняемого освободят из-под стражи. Есть риск того, что обвиняемый будет пытаться избежать наказания. В частности, покинет страну или попытается повлиять на свидетелей и потерпевших, что приведет к затягиванию рассмотрения дела.

Напомним, что 16-летний Николай Харьковский, во время допроса признался, что был за рулем Infiniti, в момент ДТП на проспекте Гагарина, в результате которого погиб водитель другого автомобиля.

 

Материалы по теме