Харьковчане в шоке: сбивший подростков наркоман может выйти на свободу

Суд отправил 34-летнего Дмитрия Лысенко в СИЗО на 60 суток с возможностью внести 340,5 тысяч гривен залога.


12 ноября в Киевском райсуде Харькова избирали меру пресечения водителю Toyota Land Cruiser, который сбил двух 13-летних подростков на проспекте Науки.

Во время судебного заседания обвинитель просил назначить максимальную сумму залога в 10 миллионов гривен. Но судья Наталья Бородина назначила сумму намного меньше 340500 гривен.

В прокуратуре намерены обжаловать решение в апелляционной инстанции, так как назначенный залог несоизмерим с совершенным уголовным правонарушением.

Также правоохранители заявили, что водитель отказывается сотрудничать со следствием и отказывается давать показания, ссылаясь на ст.63 Конституции Украины, которая дает право не свидетельствовать против себя.

По сообщению прокуратуры Харьковской области, согласно медицинской экспертизе установлено, что мужчина во время дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии наркотического опьянения. Водителю сообщено о подозрении по ч.2 ст. 286-1 Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком от пяти до восьми лет.

Напомним, что ДТП произошло на пешеходном переходе на перекрестке улицы Тобольской и проспекта Науки. В результате в больницу с травмами были доставлены двое 13-летних детей.

Сначала в соцсетях сообщали, что за рулем был сын главы Харьковской районной государственной администрации Юрия Райны - Иван. Но позже появилась информация о том, что автомобилем управлял друг и водитель Ивана Райны Дмитрий Лысенко.

 

Материалы по теме