В Харькове накрыли торговцев фейковыми COVID-сертификатами

Десять преступников незаконно использовали логотип медицинской лаборатории и печати различных медицинских учреждений.


Торгуя фейковыми сертификатами и результатами ПЦР-тестов, они зарабатывали 4 млн. грн. в месяц. За время своей деятельности они наштамповали более 40 000 поддельных справок и около 500 поддельных сертификатов. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что 27-летний уроженец Запорожья предложил своему отцу, который является владельцем туристического агентства, подделать негативные ПЦР-тесты для клиентов фирмы. К преступному плану организатор привлек также родного брата и знакомых. Около года 10 человек, используя социальные сети и интернет-мессенджеры, предоставляли услуги по выдаче бумажных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 в различных регионах Украины, действуя от имени украинских бактериологических лабораторий.

 Установлено, что группа лиц получала заказ через мессенджер и подписку в размере 400 грн. После этого они создавали поддельные документы, содержащие реквизиты медицинской лаборатории, и отдавали их за денежное вознаграждение заказчикам, в том числе через турагентство отца организатора.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении указанным лицам и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Материалы по теме