Виновному в смертельном ДТП возле Экопарка вынесли приговор

Киевский районный суд Харькова осудил 19-летнего Дмитрия Габышева, в результате действий которого погиб полковник ГСЧС Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия, почти на максимальный срок.


Суд признал Габышева виновным по ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц и присудил наказание в виде девяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Об этом сообщает «Суспільне».

Сторона обвинения и потерпевшие просили для Дмитрия Габышева максимального наказания - 10 лет тюрьмы. Суд учел, что подсудимый ехал в состоянии опьянения и без прав. Смягчением приговора стало его раскаяние и частичное возмещение потерпевшей. Жене погибшего Любви Азаренковой обвиняемый выплатил 100 000 гривен.

На суде Любовь Азаренкова, потерявшая дочь и мужа, заявила, что не даст ему выйти раньше из тюрьмы.

Напомним, что смертельное ДТП на харьковской окружной в районе Экопарка на развилке автодорог «Киев-Харьков-Довжанский» и «Харьков-Белгород», произошла 21 октября 2020 года. Габышев за рулем автомобиля «Toyota» находился в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и спровоцировал ДТП.

 

Материалы по теме