В Харьковской области врачу придется ответить за смерть новорожденного

Заведующего родильно-гинекологическим отделением Дергачевской районной больницы обвиняют в ненадлежащем выполнении обязанностей.


В ходе досудебного расследования установлено, что в октябре 2018 года беременная жительница Дергачевского района была доставлена ​​в родильное отделение районной больницы бригадой скорой медицинской помощи с диагнозом: беременность, 41 неделя, роды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области

В больнице, куда доставили роженицу, заведующий родильно-гинекологическим отделением  недообследовал состояние беременной и ее плода, необоснованно назначил медицинские средства в необоснованных дозах, не осуществил мониторинг состояния матери и ее плода, не было проведено ультразвуковое исследование, а также несвоевременно проведена индукция родовой деятельности, что в свою очередь обусловило развитие внутриутробной гибели плода.

Вместе с этим установлено, что при должном наблюдении за беременной и ее плодом, а также надлежащем оказании медицинской помощи можно было бы вовремя диагностировать патологические изменения, выбрать другую тактику ведения родов и беременности, что должно было закончиться рождением живого ребенка.

Подозреваемому сообщено о подозрении по факту ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения, повлекшее, тяжкие последствия новорожденному в виде гибели - ч.2 ст.140 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним также, что в Харькове будут судить египтянина, сбившего людей на островке безопасности.

 

Материалы по теме