В Харькове будут судить египтянина, сбившего людей на островке безопасности

Обвинительные акт в отношении гражданина Египта Али Хенди и еще одного мужчины, который также подозревается в причастности к смертельному ДТП на проспекте Науки, направлены в суд.


Мужчин обвиняют по ч.2 ст.286 Уголовного Кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 7 ноября 2020 года на перекрестке проспекта Науки и улицы Космической произошло ДТП. Водитель автомобиля «Фольксваген Пассат», за рулем которого  был иностранец, превышая скорость, ехал по левой полосе, которая не предназначена для движения прямо. В попутном ему направлении двигался водитель автомобиля «Фольксваген Джетта», который начал перестраиваться, не убедившись в безопасности маневра. Вследствие пересечения траектории движения двух автомобилей водитель «Фольксвагена Пассат» выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на островок безопасности, где в это время находились четыре пешехода.

Также сообщается, что в результате аварии два человека получили травмы различной степени тяжести. 20 февраля этого года одна из пострадавших, 60-летняя женщина, скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» был задержан правоохранителями. В отношении него избрана мэра пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 10 510 000 гривен. На данный момент он находится в СИЗО.

Относительно второго обвиняемого избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишение права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Напомним, что в этом ДТП также пострадал ребенок и несколько дней провел в больнице.  

Также напомним, что в январе этого года смертельная авария на островке безопасности произошла на проспекте Гагарина.  После этих двух происшествий харьковские власти заговорили о необходимости защитить пешеходов на островках безопасности.

 

Материалы по теме