В Харькове СБУ разоблачила преступную схему, которой кормился российский криминалитет

От действий уголовников украинские предприниматели претерпели более миллиона гривен убытков.


Киберспециалисты СБУ разоблачили организованную группировку, которая похищала деньги граждан за несанкционированного вмешательства в электронную систему частного почтового оператора. Часть средств перечислялась представителям российского криминалитета. Об этом сообщил начальник пресс-центра Управления Службы безопасности в Харьковской области Владислав Абдула.

По предварительным данным, злоумышленники обманули несколько сотен предпринимателей на общую сумму более 1 000 000 гривен.

Правоохранители установили, что незаконную схему организовали двое уголовников, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний в Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников.

Злоумышленники заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и выспрашивали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание клиента оформить адресную доставку заказа.

После получения кодов дельцы «подвязывали» к электронным кабинетам номера собственных банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продаж. По оперативной информации, часть средств злоумышленники через электронные системы перечисляли на нужды организованных преступных группировок Российской Федерации.

В рамках уголовного производства правоохранители провели 24 обыска по месту жительства и отбывания наказания злоумышленников в Харькове и Сумах. Во время следственных действий выявлены средства связи, компьютерная техника, а также банковские карточки с доказательствами незаконной деятельности.

Решается вопрос о сообщение организаторам и участникам группировки о подозрении по ч.3 ст.28 и ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины - несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное организованной группой, а также ч.4 ст.190 - мошенничество, совершенное организованной группой лиц.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении директору Харьковского коксового завода «Новомет» Максиму Бондареву.

Также напомним, что ранее экс-глава Харьковской облгосадминистрации попал под внимание СБУ.

 

Материалы по теме