У харьковчан незаконно отобрали землю

Прокуратура требует вернуть территориальной общине землю, расположенную на берегу реки Харьков в районе Журавлевского гидропарка.


Шевченковской окружной прокуратурой Харькова в Хозяйственный суд Харьковской области поданы исковые заявления в Харьковский городской совет и общества с ограниченной ответственностью о признании незаконными и отмене соответствующих решений горсовета, признании недействительными договоров аренды земли и возвращение Харьковскому городскому совету земельных участков площадью 4.5 га. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Следствием установлено, что решением Харьковского городского совета предоставлено в аренду земельные участки обществу с ограниченной ответственностью для строительства жилого комплекса, расположенные на берегу реки Харьков в районе Журавлевского гидропарка. Рыночная стоимость указанных участков составляет более 180 млн. грн.

При этом указанные земли предоставлены в аренду без обязательной процедуры проведения земельных торгов, что является нарушением норм действующего законодательства. Это и стало основанием для направления соответствующего иска в суд.

Кроме того сейчас открыто производство по этому делу.

Также напомним, что прокуратура проверяет правомерность цены за проезд в трамваях и троллейбусах Харькова.

 

Материалы по теме