В Харькове будут судить полицейских

Находясь в преступном сговоре, два заместителя начальника ГУНП в Харьковской области и ведущий инженер одного из отделов ГУНП нанесли государству убытков на более 850 000 гривен.


В отношении этих лиц областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт по факту совершения уголовного преступления по ч.5 ст.191 Уголовного Кодекса Украины - растрата имущества, совершенного в особо крупных размерах группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что в 2018 году двое заместителей начальника ГУНП в Харьковской области и ведущий инженер одного из отделов ГУНП в Харьковской области разработали схему растраты бюджетных средств, привлекая к ней должностных лиц коммерческой структуры.

Заместителя начальника ГУНП в Харьковской области подписывали акты выполненных работ за предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту служебного автотранспорта, которые фактически не предоставлялись. Кроме того, по решению указанных должностных лиц осуществлялось перечисление бюджетных средств с банковского счета ГУНП в Харьковской области в пользу коммерческой структуры.

Ведущий инженер одного из отделов ГУНП в Харьковской области визировал и передавал на подпись руководителям акты выполненных работ, достоверно зная, что ремонтные работы фактически не проводились.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Балаклейском районе области заведующая садика присвоила более 300 000 гривен.

Также напомним, что прокуратура проверяет правомерность действующих тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах Харькова.

 

Материалы по теме