Прокуратура проверяет правомерность цены за проезд в трамваях и троллейбусах Харькова

В ходе проверки была выявлена безосновательно завышенная стоимость электроэнергии для движения троллейбусов и трамваев почти на 17 млн. грн.


Директору коммунального предприятия сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины по факту служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что директор КП заключил договор с частной фирмой - победителем тендера, который предложил наиболее выгодные условия на поставку электроэнергии для движения троллейбусов и трамваев в Харькове. В дальнейшем директор предприятия подписал несколько дополнительных соглашений, которыми безосновательно завышена стоимость электроэнергии почти на 17 млн. ​грн.

В ходе расследования также проверяется информация повлияли эти действия на повышение тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним также, что в злоупотреблении служебным положением подозревается Фазиль Аббасов – директор коммунального предприятия «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

Также напомним, что в Харьков едут 11 новых троллейбусов.

 

Материалы по теме