Виновник смертельного ДТП на харьковской окружной останется в СИЗО

Харьковский апелляционный суд оставил без изменений меру пресечения 19-летнему Дмитрию Габышеву, подозреваемому в смертельной аварии на окружной, в которой погибли полковник ГСЧС Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь.


К зданию суда пришли знакомые, родные и друзья погибших в ДТП. Около 50 человек требовали не отпускать подозреваемого из-под стражи. О этом сообщает «Суспильне»

Защита Габышева просила отпустить водителя под круглосуточный домашний арест с электронным браслетом. По словам представителя обвинения, досудебное расследование по делу продолжается, сроки расследования продлили еще на полгода, существуют риски, что подозреваемый будет скрываться, и так далее.

Любовь Азаренкова, жена и мать погибших в ДТП, требует максимального наказания для Дмитрия Габышева, и возмущена позицией подозреваемого, который пытался выйти из-под стражи под домашний арест.

«Я надеюсь, что вынесут нормальный приговор. Если нет - меня не остановить. Я могу всем им сказать, что меня уже не остановить. Я пойду, куда надо. Я поеду, куда надо, мне терять нечего. Я уже все потеряла 21 октября. Я умерла вместе с ними», - сообщила Любовь Азаренкова.

Суд, заслущав доводы защиты и обвинения, принял решение оставить Дмитрия Габышева под стражей без права внесения залога.

Напомним, что эта смертельная авария произошла 21 октября в районе Экопарка на развилке автодорог «Киев-Харьков-Довжанский» и «Харьков-Белгород». Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 286  Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Также напомним, что двух задержанных по делу о пожаре в пансионате для пожилых людей суд также оставил под стражей.

 

Материалы по теме