Задержанных по делу о пожаре в харьковском хосписе оставили в СИЗО

Ольга Кравченко и Игорь Мирончук продолжат пребывание под стражей. Жалобы остальных задержанных рассмотрят до конца месяца.


Харьковский апелляционный суд не удовлетворил ходатайства адвокатов двоих из четверых подозреваемых в деле о пожаре в пансионате «Золотое время», которые просили смягчить меру пресечения для своих подзащитных. Об этом с ссылкой на пресс-секретаря суда Евгению Бондаренко, сообщает «Харків Times».

Касательно Ольга Кравченко, которая фактическим является владельцем пансионата, адвокат просил применить к ней круглосуточный домашний арест с возложением определенных обязанностей. А в случае невозможности домашнего ареста отпустить ее под залог. В доводах защита отмечала, что риски от нахождения Кравченко вне стен СИЗО не доказаны. Кроме того она сама пострадала из-за недобросовестного собственника помещения, которое она всего лишь арендовала.

Также адвокат подчеркнул состояние здоровья подозреваемой, которая недавно перенесла операцию на колене и передвигается на костылях. Отмечается также, что она воспитывает несовершеннолетнего сына.

В свою очередь, прокурор настаивал на том, что именно Ольга Кравченко  управляла заведением и при этом не принимала никаких мер для обеспечения надлежащей безопасности, в том числе пожарной.

В отношении Игоря Мирончука, отмечалось его подчиненное положение в структуре пансионата. Защита настаивает на том, что он не имел никакого отношения к управлению, не принимал решений, не распоряжался средствами, и не отвечал за обеспечение пожарной безопасности. Также адвокат Мирончука отмечал, что его подзащитный, несчастный бывший наркоман, которого супруги Кравченко просто использовали для работы в своем хосписе.

В свою очередь, прокурор с доводами защиты не согласился, та как по данным следствия, именно Мирончук распоряжался, что и как должно работать в учреждении, а также имел все полномочия и доступ к имуществу и средствам пансионата.

Оба обвиняемых в зале суда во время заседания не присутствовали, а находились в СИЗО.

В итоге апелляционный суд постановил жалобу оставить без удовлетворения, и оставил прежнее решение о взятии Ольги Кравченко и Игоря Мирончука под стражу на 60 дней без изменений.

Напомним, что во время пожара в пансионате «Золотое время» погибли 15 человек. Четырех задержанных, среди которых собственник дома, арендатор, жена арендатора, которой принадлежал пансионат, и управляющий были отправлены в СИЗО на 60 дней без права внесения залога.

Также напомним, что прокуратура проверяет причастность полиции к незаконной работе сгоревшего хосписа.

 

Материалы по теме