Под Харьковом полицейские избили фермеров

Трем сотрудникам полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области сообщено о подозрении по факту превышения служебных полномочий.


Инцидент произошел 9 сентября 2020 года, когда трое сотрудников полиции на служебном автомобиле осуществляли патрулирование Сахновщинского района.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Харьковской области, во время патрулирования правоохранители обнаружили в поле возле села  Дар-Надежда комбайн и трактор с прицепом, у которых находились мужчины, занимавшиеся ремонтом комбайна. Работники полиции выдвинули мужчинам необоснованное требование о предоставлении документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и транспортные средства. На указанное требование мужчины сообщили, что документы находятся по месту жительства последних, и их по требованию сотрудников полиции привезет отец. После этого мужчины продолжили выполнять ремонтные работы на комбайне, а сотрудники полиции без всяких на то оснований нанесли мужчинам удары руками и ногами по туловищу, причинив последним физической боли, а также применили к мужчинам специальное средство «наручники», ограничив свободу передвижения пострадавших, чем унизили и оскорбили их личное достоинство.

Теперь полицейским по ч. 2 ст.365 Уголовного Кодекса Украины грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что прокуратура проверяет причастность полиции к незаконной работе сгоревшего хосписа.

Также напомним, что в Харькове из СИЗО выпустили подозреваемую в госизмене.

 

Материалы по теме