Подозреваемый по делу о пожаре в хосписе проведет два месяца в СИЗО (Видео)

Киевский районный суд Харькова избирает меры пресечения четырем подозреваемым в пожаре в незаконном хосписе «Золотое время».


Решением суда 45-летний Вячеслава Кравченко арендатор здания, где был размещен частный пансионат для пожилых людей и инвалидов был взят под стражу на 60 дней. Об этом сообщает «Суспільне Харків».

Как также стало известно из материалов дела, Вячеслав Кравченко вместе с женой Ольгой вели хозяйственно-организационную деятельность в доме для престарелых «Золотое время» на улице Нижнегиевской. Они смотрели за престарелыми и инвалидами.

В пансионате незаконно работали администратор Мирончук, горничная, прачка, кухарка. Между арендатором и администратором существовали устные трудовые договоренности.

Прокуратура требовала взять Кравченко под стражу, ссылаясь на то, что он может уничтожить документы или влиять на свидетелей.

В свою очередь защита арендатора здания просил суд избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Защита подчеркнул, что Кравченко во время пожара был на месте чрезвычайной ситуации, всячески помогал и не пытался скрываться, понимая последствия пожара. Защита просила суд избрать круглосуточный домашний арест или определить залог.

В свою очередь, суд принял строну обвинения и взял подозреваемого под стражу до 21 марта 2021 года включительно, без права внесения залога.

Сегодня Киевский районный суд также рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения для еще трех подозреваемых.

Напомним, что 21 января в Харькове на улице Нижней Гиевской 150-б произошел пожар, в результате которого погибли 15 человек, еще пять постояльцев хосписа с ожогами различной степени тяжести находятся в больницах.

В этот жен день состоялось экстренное заседание Кабмина, а на следующий день президент Украины вылетел в Харьков, где посетил место трагедии и провел совещание.

 

Материалы по теме