Чиновника харьковского горсовета подозревают в крупной афере

Харьковчанин организовал преступную схему по присвоению бюджетных средств на работах по освещению проспекта Гагарина.


По данным следствия, в 2019 году 40-летний харьковчанин создал и возглавил организованную группу для завладения бюджетными средствами при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в городе Харькове. В состав группы он привлек одного из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета и директора общества с ограниченной ответственностью. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Чиновник при проведении закупки услуг по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина, по согласованию с членами организованной группы, принял решение о заключении договора на выполнение указанных работ с ООО. Глава организованной группы, фактически управляя деятельностью ООО, организовал приобретение вместо указанного в документах электроосветительного оборудования определенной марки, электроосветительное оборудование другой марки по более низкой стоимости, которое и было установлено на домах.

Указанный директор ООО внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для устройства подсветки, и их стоимость. Чиновник Харьковского городского совета, действуя в составе организованной группы, от имени Департамента принял указанные работы по ремонту, подписав соответствующие документы, и подтвердил факт установления на доме электроосветительного оборудования определенной марки. Таким образом, на расчетный счет предприятия-подрядчика избыточно перечислено более 800 тысяч гривен бюджетных средств.

В отношении трех лиц - организатора, одного из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета и директора ООО по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенных организованной группой в суд направлено обвинительное заключение  по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28  и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что был задержан начальник отделения одного из районных военкоматов Харьковской области.

Также напомним, что в Харькове был осуществлен рейдерский захват завода «Алексвуд».

 

Материалы по теме