В Харьков этапировали 24-летнюю женщину, осужденную на пожизненный срок

Снежана Круглякова стала самой молодой в Украине заключенной, которой дали высшую меру наказания.


Отбюывать наказание она будет в Качановской колонии, которая располагается в Харькове, и куда ее уже этапировали из Лукьяновского изолятора столицы.

Как сообщает «Newsroom», 24-летняя гражданка Российской Федерации будет отбывать наказание за убийство родного дяди и его супруги, которые с 12 лет были ее законными опекунами. Мужчине досталось 33 удара ножом, а его жене - 38.

Мотивы убийства при этом  так и остались неизвестными. Круглякова была отличницей в школе, побеждала в олимпиадах. После школы она поступила учиться в Черниговский педагогический университет на психолога, и была одной из лучших студенток. По одной версии, девушка защищала приемную мать, когда на нее набросился подвыпивший отец, а по другой, опекуны осуждали Снежану за нетрадиционную ориентацию. На этой почве мог возникнуть конфликт.

В свою очередь, Снежана Круглякова свою вину не признала, и, как сообщает «ТСН» в своем сюжете, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Деснянский суд Чернигова назначил за убийство высшую меру наказания. Апелляционная и Верховная инстанции оставили первый приговор без изменений. По закону, просить о пересмотре дела Круглякова сможет лишь спустя 20 лет. Осужденная , являясь гражданкой России также имеет право, согласно международной конвенции, обратиться к РФ и просить о своем переводе для отбывания срока на родину.

Напомним, что главнокомандующему Военно-воздушными силами Украины, а также командиру воинской части А410 и руководителю полетами сообщено о подозрении в халатности и нарушении правил полетов, в результате которых произошло крушение АН-26 в Чугуеве.

Материалы по теме