ДТП в Харькове. В Украине проверят иностранных студентов

Внимание украинского правительства и силовых структур привлекло ДТП, которое произошло в центре Харькове, в результате пострадали четыре человека, в том числе ребенок.


7 ноября около 16:00 на проспекте Науки 22-летний иностранец на автомобиле «Volkswagen Passat» на скорости влетел на островок безопасности, и сбил находящихся там людей.

По сообщению замминистра МВД Антона Геращенко, за рулем был гражданин Республики Йемен Хенди Али, который в 2016 году получил временное право на проживание в Украине на основании того, что был зачислен на учёбу в Харьковский национальный университет воздушных сил имени Кожедуба.

По мнению Геращенко, многие иностранцы приезжают в Украину, чтобы за взятку получить диплом, а самим в это время весело проводить время. Ранее состоялось совещание, на котором Премьер-министра Украины Денис Шмыгаль дал указание навести порядок в украинских вузах,

«К сожалению, не все иностранные студенты едут к нам именно учиться. Многие едут заниматься совсем не учебой. На совещании Премьер-министр жестко поставил вопрос о том, что ему стало известно от ряда иностранных послов, что в Украину студенты из их стран едут часто не столько учиться, а сколько купить диплом и весело провести время, и поставил задачу провести жесткие проверки в ВУЗАх, в которых учатся иностранные студенты. Совместно с миграционной и пограничной службами проверить факт пребывания иностранных студентов в те дни, когда им ставят отметки в зачетках об успешной сдаче экзаменов и зачетов. И в случае подтверждения таких фактов - безжалостно принять меры к аннулированию прав на пребывания в Украине для таких горе-иностранных студентов», - отметил Геращенко на своей странице в фейсбук.

По информации замминистра такие проверки МВД уже начало в рядже ВУЗов, в том числе в Харьковском национальном Университете имени Каразина.

Также замминистра МВД подтвердил озвученный ранее в СМИ факт, что совершивший ДТП Хенди Али, уже находится под следствием по делу о хулиганстве. Несколько месяцев назад он напал и избил девушку. Тогда ему удалось выйти из-под стражи под залог в 105 000 гривен.

После ДТП Хенди Али пытался симулировать плохое самочувствие, но это ему не удалось. Вместо больницы он был отправлен в СИЗО.

Следователями проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами. Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового.

Что касается пострадавших, то двое из них находятся в больнице скорой и неотложной помощи. По сообщению заместителя мэра Харькова Игоря Терехова, одна из пострадавших в тяжелом состоянии в коме. У нее крайне тяжелая черепно-мозговой травма. Также в больнице десятилетний мальчик, у которого множественные переломы рук и ног. Его жизни его ничего не угрожает. Остальные пострадавшие уже дома. По лекарствам оба пациента, которые находяться в больнице обеспечены всем необходимым. Медицинская помощь  им оказывается в полном объеме.

 

 

Материалы по теме