Пенсионерка из Харькова получила срок за «минирование»

Киевский районный суд Харькова вынес приговор по делу женщины, которая заявила о взрывчатке, заложенной в учебном заведении.


Как стало известно из Единого реестра судебных решений, 26 февраля харьковчанка достоверно зная, что распространенная ею информация является неправдивой, руководствуясь прямым умыслом, понимая, что такие сообщения вызывают обстановку страха у населения, позвонила со своего мобильного телефона на горячую линию «102» и сообщила о взрывном устройстве, якобы заложенном в одном из вузов.

Фигурантка не назвала учебное заведение, но заявила, что оно находится рядом со станцией метро «Пушкинская». Силовики установили, что речь шла о НТУ «Харьковский политехнический институт». Правоохранители осмотрели территорию университета, но не нашли взрывчатых веществ.

В ходе разбирательства женщина признала свою вину. Суд учел, что она ранее не судима и имеет статус ветерана труда. За ложное сообщение об угрозе безопасности граждан пенсионерку приговорили к лишению свободы на два года с годом условно.

Также с нее в пользу государства женщина оплатит затраты на привлечение эксперта в сумме 3922 грн. 80 коп.

Напомним, что 17-летняя харьковчанка подорвала несколько банкоматов по Украине.

Также напомним, что вынесли приговор харьковчанке, которая покусала полицейского.

 

Материалы по теме