В Харькове на взятке погорел полицейский

Дознаватель Шевченковского ОП ГУ Нацполиции в Харьковской области требовал 51 тысячу гривен за закрытие уголовного производства.


По данным предварительного расследования, в июле 2020 сотрудники патрульной полиции Харькова изъяли у местной жительницы водительского удостоверения по факту якобы подделки документа. В дальнейшем в ходе расследования этого уголовного производства дознаватель предложил за 51 000 гривен вернуть удостоверение и закрыть уголовное производство, хотя женщина категорически отрицала факт подделки. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

2 сентября 2020 под контролем правоохранителей пострадавшая передала полицейскому всю сумму неправомерной выгоды, которого тут же арестовали. Были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого, кроме того устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

Полицейскому сообщили о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее на взятке был задержан директор одного из Департаментов ХОГА, после чего подозреваемый был уволен с занимаемой должности.

 

Материалы по теме