Торговля должностями: названо имя одного из фигурантов дела

Стала известна фамилия афериста, который является подозреваемым по делу о продаже должностей руководителей Харьковской ОГА и областной налоговой.


Как сообщает  NewsRoom, по информации правоохранителей, аферистом является Василий Собченко, который ранее работал в силовых структурах, а в 1991 году стал директором государственной коммерческо-производственной фирмы "Тайга".

Предприятие занималось заготовкой и доставкой лесоматериалов. Среди основных клиентов были россияне. В РФ специалисты "Тайги" строили дома и промышленные объекты.

Также компания была причастна к реконструкции различных зданий в Киеве.

В 2007 году фигурант планировал баллотироваться в Верховную Раду от "Блока Юлии Тимошенко".Однако регистрация Собченко и его бизнес-партнера Андрея Волика была отменена буквально за две недели до голосования.

Напомним,  Собченко задержали 2 июня в ресторане на проспекте Науки в Харькове как одного из фигурантов дела о возможной продаже должностей глав Харьковской ОГА и областной налоговой.

В рамках этой сделки двое мужчин, по данным следствия, планировали получить 1,1 млн долларов. Решается вопрос об объявлении фигурантам подозрения по статье 190 Уголовного кодекса ("мошенничество в особо крупном размере").

 

Материалы по теме