В Харькове правоохранители взялись за масочных спекулянтов

Проверкой ценообразования на медицинские защитные маски занимаются правоохранительные органы.


Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

«Искусственный ажиотаж вокруг масок используют производители и продавцы, которые во много раз увеличили их стоимость. Проверкой ценообразования уже занимаются правоохранительные органы», - отметил заместитель руководителя области», приводит слова чиновника пресс-служба ХОГА.

Также он отметил, что ажиотаж вокруг масок не оправдан. Маска имеет смысл только в случае, если ее надевает больной, а здорового человека такое средство не защитит.

Кроме того Михаил Черняк заявил, что главные превентивные меры предупреждения инфицирования зависят от самих граждан. Нужно придерживаться главных правил гигиены, избегать мест массового скопления людей, не заниматься самолечением и быть в контакте с врачом.

Также в облгосадминистрации призвали не поддаваться панике и не верить слухам. В случае возникновения заболевания на территории области, об этом будет проинформировано.

Отметим, что по официальным данным МОЗ по состоянию на 4 марта 2020 в мире зарегистрировано 93 160 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 3198 - летальные. Выздоровели уже 50690 человек.

На территории Европы в 34 стране зарегистрировано 3365 случаев заболевания COVID-19 и 85 летальных случаев. В Италия число заболевших - 2502, Швейцария - 307, Франция - 212, Германия - 196, Испания - 151, Великобритания - 56, Норвегия - 33, Нидерланды - 28, Швеция - 24, Австрия – 18, Исландия - 18, Израиль - 12, Хорватия - 9, Сан-Марино - 9, Бельгия - 8, Дания - 8, Финляндия - 7, Греция - 7, Чехия- 5, Россия - 3, Грузия - 3, Румыния - 3, Азербайджан - 3, Португалия - 2, Монако, Северная Македония, Эстония, Армения, Ирландия, Литва, Андорра, Люксембург, Беларусь, а также Украина - по одному случаю.

Напомним, что в Украине случай заболевания COVID-19 зафиксирован в Черновцах. В целях предотвращением распространения коронавируса а Харькове создали специальную комиссию.

 

Материалы по теме