На харьковских налоговиков завели дело

Налоговиков подозревают в халатности, повлекшей ущерб государству в 2.7 миллиона гривен.


Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, сообщили о подозрении одному из заместителей начальника ГУ ГНС в Харьковской области в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, а его подчиненному сообщено о подозрении в невыполнении судебного решения. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Как стало известно, эти должностные лица, будучи сотрудниками Главного управления государственной фискальной службы в Харьковской области, в 2015-2017 годах препятствовали выполнению решений административного суда о возмещении налога на добавленную стоимость обществу, которое занималось продажей автомобилей.

Действия налоговиков повлекли взыскание из государственного бюджета почти 2.8 миллиона гривен. Сейчас решается вопрос об отстранении подозреваемых от должностей и избрании меры пресечения.

Одному из подозреваемых грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет по  ч.2 ст. 367 - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия, второму — от 3 до 8 лет согласно ч.3 ст. 382 - невыполнение судебного решения Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в центре Харькова правоохранители устроили погоню за полковником полиции.

Также напомним, что патрульные задержали старшего следователя фискальной службы, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Материалы по теме