В Люботине опера за тысячу долларов пообещали избавить от уголовного дела

В Харьковской области на взятке погорели два оперуполномоченных сектора криминальной полиции Люботинського отдела полиции.


В правоохранительные органы обратились женщина вместе с сыном с информацией о том, что работники полиции требуют у ее сына денежные средства за избежание уголовной ответственности по факту возможной причастности к совершению кражи. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что, находясь в салоне служебного автомобиля, два старших оперуполномоченных сектора криминальной полиции Люботинського отдела полиции Харьковского ОП ГУНП получили от заявительницы неправомерную выгоду в сумме 1000 долларов США за не составление, не регистрацию и не передачу в следственное подразделение полиции материалов по факту возможной причастности ее сына к совершению кражи.

Указанных полицейских задержали на «горячем» при получении взятки. Им сообщено о подозрении по факту получения неправомерной выгоды ч.3 ст.368 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения их от занимаемых должностей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в январе на получении взятки был задержан старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции Киевского отделения полиции.

Также напомним, что на взятке погорел инспектор таможни.

Материалы по теме