Суд над Сысой. Лесоруба отстранили от должности

Московский районный суд Харькова отстранил от занимаемой должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» на два месяца.


Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении его от должности. Напомним, что на данный момент его обвиняют в служебной халатности, которая нанесли ущерб государству на более 4.2 миллиона гривен.

Суд над Виктором Сысой сопровождался  столкновениями между группой поддержки и его противниками - представителями общественных организаций «Потон» и «Мы харьковчане».

Сам Сыса называет действия правоохранителей политическим заказом. «Была дана команда «фас», они пришли, нарисовали эти акты. Эксперты арифметически нарисовали. Контракт я не нарушал. Это отвечают мастера, лесничие, в обязанности директора это не входит. На кого показали пальцем, на того они и напали», - приводит его слова «Kharkiv Today».

Кроме того Сыса утверждает, что с 6 ноября находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 мая 2020 года. До этого он был в отпуске. Обязанности директора уже долгое время исполняет другой человек. И к действиям, которые могли происходить в это время он не имеет никакого отношения. В свою очередь, при нем вырубка деревьев проходила официально.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что Виктора Сысу уже арестовывали за дачу вятки детективу НАБ за закрытие против него криминального дела, но вскоре вышел под залог в пять миллионов гривен.

Также напомним, что губернатор Харьковской обратился к главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины с просьбой убрать Сысу с занимаемой должности.

 

Материалы по теме