В Харькове СБУ предотвратила взрыв в жилом доме (Видео)

Завербованный российскими спецслужбами харьковчанин, пытался подорвать одного из бывших боевых командиров разведподразделений Вооруженных сил Украины.


Покушение на убийство предотвратила контрразведка Службы безопасности Украины. Оперативники установили, что для совершения преступления был привлечен харьковчанин, который ранее проходил военную службу в Национальной Гвардии Украины, но был уволен из-за компрометирующих обстоятельств. За убийство исполнителю было обещано денежное вознаграждение. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как считают в СБУ, спецслужбы Российской Федерации таким образом решили отомстить украинскому командиру за успешные операции против незаконных вооруженных формирований террористических организаций на Донбассе. Им была обезврежена группа офицеров Вооруженных сил РФ, один из которых носил звание «Героя России».

Задержали диверсанта на горячем, когда тот собирался установить взрывное устройство возле квартиры военнослужащего в многоэтажном доме по Московскому проспекту. Взрыв мог повлечь за собой много жертв. По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила и приводилась в действие с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации. Из-за повышенной опасности взрыва устройства во время транспортировки, оно было уничтожено во дворе дома без угрозы для жизни людей.

По данному делу начатого уголовного производство. В ближайшее время диверсанту объявят подозрение и изберут меру пресечения.

Напомним, что обвиняемым в теракте возле харьковского Дворца спорта дали пожизненное, но отпустили на свободу.

Также напомним, что в центре Харькова задержали мужчину с автоматом.

 

Материалы по теме