Дали пожизненное, но отпустили на свободу. В Харькове огласили приговор террористам

28 декабря Фрунзенский районный суд огласил приговор обвиняемым в теракте, который в феврале 2015 года произошел возле харьковского Дворца спорта.


Суд признал Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова виновными в совершении теракта, который унес жизни пятерых человек, и приговорил их к пожизненному заключению с полной конфискацией имущества.

При этом суд изменил меру пресечения с ареста на личное обязательство, так как подсудимые попали в список на обмен военнопленных. Напомним, что ранее прокурор заявил, что Российская Федерация «принципиально» потребовала от Украины освободить обвиняемых в совершении теракта в Харькове в 2015 году для участия в обмене пленными.

По некоторым данным обмен в формате «всех на всех» должен состояться 29 декабря.

Отметим, что самих во время оглашения приговора Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова в зале суда не было. Приговор им зачитывался по видеоконференции.

Как сообщает МГ «Объектив» с ссылкой на адвоката потерпевших, три семьи погибших и шесть пострадавших получат моральную компенсацию от 100 тысяч до 2 миллионов гривен. Вне зависимости от того, есть ли такие средства у преступников, в любом случае, компенсацию выплатит государство.

В свою очередь решение насчет обмена потерпевшая сторона будет оспаривать, и готова обращаться к высшим судебным инстанциям.

Напомним, что возле облгосадминистрации состоялся митинг против обмена подсудимых.

Также напомним, что этой ночью в дверь ХОГА бросили бутылку с зажигательной смесью.

Материалы по теме