Теракт возле Дворца спорта. Прокурор просит освободить подсудимых из-под стражи

26 декабря Фрунзенский районный суд города Харьков завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению в совершении теракта возле Дворца спорта в феврале 2015 года.


Обвиняемыми по делу проходит экс-сотрудник спецподразделения «Беркут» Владимир Дворников, который, по мнению следствия, привел в действие мину, а также двое его подельников Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков. Все трое отказались признать свою вину.

Прокурор Владимир Лымарь настаивает всем троим подозреваемым применить наказание в виде лишения свободы пожизненно с конфискацией имущества. Но при этом заявил ходатайство об изменении подсудимым меры пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. Об этом сообщает Depo.Харьков.

По словам прокурора, необходимость в мере пресечения связано исключительно с необходимостью соблюдения договоренности об обмене военнопленными. Он также отметил, что российская сторона категорически настаивает о включение Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова в список на обмен.

Заслушав всех участников процесса, суд удалился в совещательную комнату, но решение сегодня, так  и не вынес. Приговор должен быть оглашен 28 декабря.

В свою очередь отметим, что по информации «РБК-Украина» обмен пленными в формате «всех на всех» между Украиной и самопровозглашенными республиками состоится 29 декабря.

Напомним, что 22 февраля 2015 года во время митинга, посвященного памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО, возле харьковского Дворца спорта произошел взрыв, в результате которого погибли 4 человека и 9 получили ранения.

Также напомним, что под стенами облгосадминистрации прошел митинг против включения в список обмена подозреваемых в теракте. 

Материалы по теме