«Черные» лесорубы на Харьковщине обокрали государство на 5.5 миллионов

СБУ задержала руководителя одного из лесхозов Харьковской области и десять его подчиненных.


Руководитель одного из лесхозов организовал механизм незаконной вырубки и реализации оптовых партий деревьев ценных пород. К противоправной деятельности чиновник привлек и своих подчиненных. Для нелегального сбыта древесины, они вносили в отчетной документации недостоверные сведения о ее количество и санитарное состояние. Задокументированы факты хищения почти 5.5 миллиона гривен. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своем сайте.

Были проведены обыски в служебных помещениях лесничества, а также домах подозреваемых, в ходе которых изъяли вещественные и документальные доказательства незаконной деятельности.

На данный момент руководителю и еще десяти должностным лицам данного лесничества сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных несколькими частями ст.191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Кто именно задержан, пока следствие не называет.

Следственно-оперативные действия по установлению всех причастных к данному делу лиц продолжается.

Напомним, что директор государственного Гутянского лесного хозяйства Виктор Сыса, который подозревается к причастности к продажам дерева и лесоматериалов по заниженным ценам частным фирмам, и который был задержан при попытке подкупить следователя, вернулся к своим служебным обязанностям.

Также напомним, что правоохранители провели обыск в доме первого заместителя Харьковского облсовета Виктора Коваленко, который фигурирует в деле о присвоении имущества или злоупотребление служебным положением при ремонте собственного дома.

 

Материалы по теме