Харьковским рынком «Барабашово» занялась прокуратура

По обращению мэра Харькова Геннадия Кернеса правоохранители расследуют уголовное производство по факту самовольной застройки земельных участков.


Во время досудебного расследования установлено, что на земельных участках на перекрестке улиц Проспектной и Каринской, между улицей Елены Стасовой и Каринской, на проспекте Юбилейном расположены самовольно возведенные здания. Об этом сообщает Depo.Харьков с ссылкой на постановление Киевского районного суда Харькова.

Согласно материалам дела, 11 ноября в суд поступило ходатайство прокурора о предоставлении временного доступа к оригиналам документов, находящимся в Харьковском городском совете, а именно к программе экономического и социального развития города, решение «О строительстве магистрали общегородского значения от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевской в г. Харькове», генерального плана развития города 1986 года, 2004 года, изменений в генплан 2013 года, договоров аренды городского совета с АО «Концерн АВЭК и Ко» на земельные участки коммунальной формы собственности и тому подобное. Также прокурор просил суд предоставить ему возможность изъятия заверенных копий указанных документов.

Прокурор отметил, что основанием для внесения указанных сведений в Единый реестр досудебных расследований стало обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Также в прокуратуре отмечают, что в результате правонарушения бюджеты города и государства получили  убытки.

Суд ходатайство прокурора о временном доступе к вещам и документам удовлетворил.

Отметим, что почетным президентом АО «Концерн АВЭК и Ко» является народный депутат Украины Александр Фельдман.

Напомним, что на сессии горсовета мэр Харькова дал понять, что дорога через рынок «Барабашово» будет построена, не смотря ни на что.

 

Материалы по теме