Покушение на харьковского адвоката. Новые подробности

Полиция обнаружила телефон и другие вещи, возможно, принадлежащие подрывникам, а также несоответствующие автономера.


Утром 25 ноября возле элитного жилого комплекса на улице Чайковского 6 прогремел взрыв. Злоумышленники привели в действие взрывное устройство, которое прикрепили  к автомобилю Toyota Camry, за рулем которой находилась их жертва – адвокат и экс-сотрудник областной прокуратуры Андрей Гагун.

Пострадавший отделался несколькими царапинами. Кроме его автомобиля были повреждены еще несколько, припаркованные рядом. Также взрывом повыбивало стекла на первых этажах жилого дома.

Сами подрывники сбежали с места преступления на автомобиле «Opel», который сожгли в конце улицы Пушкинской.

По данным полиции, автомобиль злоумышленников был уже заранее подготовлен к сожжению, а сами они скрылись в неизвестном направлении, разбросав при этом в радиусе до 100 метров различные предметы. Рядом с сожженной машиной был найден полностью рабочий мобильный телефон Айфон. Немного далее правоохранители обнаружили флешку и батарею от мобильного телефона.

Кроме того по сообщению Newsroom , во время следственных действий полиция установила, что номер, брошенный возле машины преступников, не принадлежит данному автомобилю. При этом и номер на  автомобиле пострадавшего, также не соответствует действительному. По некоторым данный номер он принадлежит Bentley Flying Spur 2015 года выпуска.

По некоторым данным, покушение может быть связано с профессиональной деятельностью Андрея Гагуна.

Следователи открыли уголовное производство по части 2 статьи 194 - умышленное уничтожение или повреждение имущества, а также по части 2 статьи 15, пункту 5 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины - покушение на умышленное убийство. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает пожизненное лишение свободы.

Напомним также, что в Генштабе сообщили, что жестко накажут виновных за взрывы в Балаклее. 

Материалы по теме