Защита просит выпустить Зайцеву на волю

Резонансное дело по ДТП, которое произошло в Харькове в октябре 2017 года на улице Сумской, и в результате которого погибли шесть прохожих, получило продолжение в Верховном Суде.


В Верховный Суд поступила кассационная жалоба адвоката Юлии Плетневой, в которой она просит отменить судебные решения в отношении Алены Зайцевой в части ее осуждения и взыскания возмещения имущественного и морального вреда, а уголовное производство в отношении нее закрыть. Об этом сообщает Depo.Харьков, с ссылкой на постановление Верховного Суда.

Адвокат Зайцевой также предложила и второй вариант: смягчение наказания до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года и освободить осужденную от отбывания основного наказания с испытательным сроком. Также адвокат просит суд применить долевой порядок взыскания возмещения. С Зайцевой взыскивать 30% сумм, а со второго виновника ДТП Геннадия Дронова – 70%.

На данный момент суд оставил данную жалобу без внимания из-за ряда допущенных в ней ошибок, и дал адвокату 15 дней на устранение недостатков.

Кассационную жалобу в Верховный Суд отправил и адвокат Геннадия Дронова.

Отметим, что в феврале этого года Киевский райсуд Харькова дал подсудимым 10 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Оставил приговор в силе и Харьковский апелляционный суд.

В настоящее время виновники смертельного ДТП  Зайцева и Дронов этапированы из харьковского СИЗО в колонии для отбывания наказания.

Напомним также, что в деле по стрельбе возле харьковского супермаркета «Восторг» появились новые подробности.

 

Материалы по теме