Первый обвинительный акт по незаконной вырубке леса направлен в суд

Харьковские следователи направили в суд обвинительный акт в отношении женщины за организацию незаконной порубки древесины


Подозреваемая своими действиями нанесла государству ущерб на сумму около 3 миллионов гривен, сообщили в ГУ НП.

Во время досудебного расследования было установлено, что 36-летняя жительница поселка Васищево наняла местных жителей для вырубки древесины на территории Харьковского района. Мужчинам она объяснила, что эта деятельность абсолютно законна и у нее есть все необходимые разрешения. На самом деле, никаких документов на осуществление порубки деревьев женщина не имела.

В результате на территории Харьковской области было вырублено 451 дерево, из которых 65 ясеней, 77 кленов и 309 дубов.

Следователи провели расследование по ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины. Во время следствия вину женщины было полностью доказано. Согласно санкции статьи подозреваемой грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с уничтожением природных ресурсов в регионе.

О фактах незаконного использования лесных ресурсов доложил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский. Президент призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Чагаровским.

Как рассказывает председатель ОО «Экологическая группа «Печенеги» Сергей Шапаренко, руководитель лесхоза Руслан Чагаровский, после выхода из вынужденного отпуска по уходу за ребенком, увидев ситуацию в хозяйстве, пошел против «системы» и инициировал ревизию. За месяц насчитали украденного леса на 80 миллионов гривен, в целом же, по прогнозам, за время его отсутствия убытков лесу и государству нанесли на 200 миллионов. Позже титушки облили зеленкой активистов.

Уже 17 июля директору ГП «Октябрьское лесничество» Руслану Чагаровскому сожгли автомобиль Toyota Prado 2015 года выпуска. Событие Чагаровский связывает только со своей работой.

 

 

Материалы по теме