Убийство харьковского таксиста: суд вынес приговор (ВИДЕО)

Киевский районный суд Харькова признал виновными двух братьев в разбойном нападении и убийстве таксиста (ч. 4 ст. 187, п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).


По словам начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, одному из мужчин присудили 14 лет лишения свободы. Второму, которому инкриминировали также незаконное хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины), присудили 14 лет и 9 месяцев лишения свободы. Обоим - с конфискацией имущества, передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

На момент совершения преступления младшему из злоумышленников только исполнилось 19 лет, он учился в харьковском вузе. В январе 2018 году к нему приехал погостить 22-летний двоюродный брат. Парни не работали и были трудном материальном положении, "улучшить" которое родственники решили разбоем.

Они разработали план, по которому должны были напасть на таксиста. Сообщники  договорились о том, какие места займут в машине, чтобы водитель не мог оказать сопротивление. Потенциальную жертву выбирали на стоянке возле железнодорожного вокзала.

Злоумышленники попросили мужчину отвезти их в общежитие. Прибыв в конечный пункт, младший брат набросился на водителя с ножом и начал наносить многочисленные удары. Старший в это время бил мужчину кулаками.

От острой кровопотери потерпевший скончался на месте. Нападавшие выбросили тело погибшего в овраг, расположенный неподалеку. Авто спрятали возле общежития. Из машины забрали технику, 250 грн, личные документы жертвы и документы на автомобиль. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

 

Материалы по теме