В Харькове продолжается волна минирований: Сегодня бомбу снова ищут в двух вузах

В Харькове полицейские проверяют информацию о заминировании двух вузов.


Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, по адресам выехали следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан.

Сообщение о закладке взрывчатки в учебных заведениях на улице Маршала Бажанова и проспекте Науки поступило в полицию 24 июня.

Продолжается осмотр помещений и прилегающей территории.

Напомним, 24 апреля полиция искала бомбы в ХНУРЭ и в пяти торговых центрах. После проверки зданий и прилегающей территории никаких взрывчатых веществ обнаружено не было. 25 апреля  сообщили о минировании гимназии на улице Благовещенской и лицеи на улице Марьинской, а также ХНУ им. Каразина.

2 мая в Харькове  «заминировали» вокзал и аэропорт. В ходе тщательного обследования помещений и прилегающей территории никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили. Решается вопрос о квалификации события по Уголовному кодексу Украины.

Отметим, ложное сообщение о заминировании подпадает под ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме