Сброс отходов в Новой Водолаге полиция расследует по двум статьям

Санкция этой статьи – штраф в 3400 гривен Санкция этой статьи – штраф в 3400 гривен

Правоохранители начали расследование в отношении очередной попытки выброса более 20 тонн вероятно опасных отходов на местной свалке.


Происшествие произошло в поселке Новая Водолага 15 июня.

На полигоне бытовых отходов в очередной раз попытались выбросить вещества, которые, по предварительной информации, требуют специальной утилизации.

«На свалке был остановлен автомобиль, перевозивший более 23 тонн груза, что составляет вероятную опасность для окружающей среды», – говорят в прокуратуре.

По данным Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, о возможном правонарушении сообщил 23-летний местный житель.

Он заявил, что на свалке «неизвестные лица отгружают отходы газодобывающей промышленности».

Эксперты отобрали образцы отходов и грунта и доставили на исследование в Государственной экологической инспекции.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения земель опасными отходами.

Санкция этой статьи – штраф в 3400 гривен или лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Дело ведет полиция.

Это не первый факт выброса вероятно опасных отходов на этом полигоне, напоминают в прокуратуре.

На сессии областного совета 30 мая секретарь комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области Максим Колинько заявил следующее.
«Благодаря принципиальной позиции общественных активистов вы сможете увидеть, каким образом на территории Красноградского района ведутся буровые работы, а главное – куда отгружаются токсичные отходы бурения», – сказал он.

На экране отчетливо видно, как на одной из буровых скважин машины нагружают токсичными отходами.

Далее, по карте, становится понятным – двигаются эти машины к Новой Водолаге. Здесь, на стихийной свалке сбрасывают жидкие отходы, которые стекают в овраг, прямо посреди зеленого поля.

Увиденное вызывает возмущение у многих присутствующих.

«Дети пришли поигрались. Токсичные вещества Должны вывозиться на полигон промышленных отходов 4 класса. Я этим четко занимался, и я знаю эту проблему, кто, что, куда должен вывозить. Посмотрите, сколько скважин бурится на территории Харьковской области.

Теперь шлаки, которые добываются с каждой скважины, вывозятся в посадку? Там, где гуляют наши дети? И потом у нас что? Аллергии? Каждый второй ребенок рождается с аллергией. А сколько онкологии», – заявил Владимир Скоробагач, заместитель председателя Харьковского областного совета

По информации депутатов, которые опубликовали видео, это филиал предприятия «Укргаздобыча» – «Шебелинкагазодобыча», согласно договору, имеет утилизировать отходы на Роганском полигоне, хотя и он не предназначен для захоронения промышленных отходов.

«Новая Водолага, по-моему, первое место занимает по раковым заболеваниям в области. А область первое место занимает в Украине. Так что происходит? Когда это все закончится?», – сказал Скоробагач

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, в свою очередь, также пообещала не оставить такие действия безнаказанными.

В том случае прокуратура начала уголовное производство по двум статьям – загрязнение или порча земель и присвоение или растрата имущества.

Тогда на полигоне также отбирали образцы почвы и отходов, экспертиза продолжается.

Расследование также ведет полиция.

Буровые шламы содержат опасные химические реагенты, используемые для растворения пород на большой глубине, и могут излучать радиацию.

Отметим, Скоробагач в прошлом - мясной делец.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.